Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2020, 10:12 #3
kosmos17 kosmos17 на форуме
Super Moderator
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 5 020
Спасибо: 1 211
Поблагодарили 3 773 в 1 610 сообщениях
28317
По умолчанию Re: Установка нового multiboot для Ustym 4K PRO

ИНФОРМАЦИЯ / INFORMATION
Внимание, только для пользователей, которым мало установленных имиджей!


В ресивере количество имиджей установленных на SD-карту может быть увеличено от 4 до 6 образов.

Важно: это только для любителей, которые знакомы с Linux. Может быть, вы создадите плагин или создадите скрипты.


Примечание: Я делал все вручную на Linux Mint с помощью программы Gparted.

Как подготовить SD-карту?

Зайдите по FTP по пути / boot. Там вы найдете файлы STARTUP.
Код:
boot usb0.sda3 'root=/dev/sda4 rootfstype=ext4 kernel=/dev/sda3 rootwait blkdevparts=mmcblk0:1M(boot),1M(bootargs),1M(bootoptions),3M(baseparam),
4M(pqparam),4M(logo),4M(deviceinfo),4M(softwareinfo),4M(loaderdb),32M(loader),
8M(trustedcore),16M(linuxkernel1),16M(linuxkernel2),16M(linuxkernel3),16M(linuxkernel4),-(userdata)'
Изначально считаем, что SD карта размечена средствами нового multiboot Пункт 5 SD Card Partition, т.е у вас созданы разделы STARTUP_5, STARTUP_6.
Делаете копии STARTUP_6 как STARTUP_7, STARTUP_8 и т.д.
Далее вам будет нужно отредактировать содержимое STARTUP_7 и STARTUP_8, настроить следующие значения:
root = / dev / sda4 kernel = / dev / sda3
так же, как вы разметите свою SD карту.
При создании разделов обратите внимание на следующее:
Раздел 1 должен иметь 16MБ (ядро)
Раздел 2 любого размера для ROOTFS
Раздел 3 16MБ снова для ядра
Раздел 4 для rootfs
Раздел 5 16MБ снова для ядра
и т.д.
Примечание:
раздел ядра не должен превышать 16 МБ, поскольку в противном случае резервное копирование с SD на EMMC, т. е. внутреннюю память, невозможно это ровно 16 МБ. Под ROOTFS я выделил по 2 ГБ.
Как это выглядит в программе Gparted:



Инструкцию по работе с программой Gparted можно посмотреть здесь.
Первоначально у меня было на SD карте 5 разделов. Я отрезал часть пространства от 5 раздела и создал еще 4 новых раздела. Так как с 1 по 4 имена разделов определились как kernel2, rootfs2, kernel3, rootfs3, то следующим я присвоил имена kernel4, rootfs4, kernel5, rootfs5 (но думаю это не имеет никакого значения). Разделы kernel оставляем не размеченными (или очищенными), разделы rootfs форматируем в файловую систему ext4.
В меню монтирования ресивера это выглядит так:





Так как я не стал переразмечать SD карту у меня осталась пользовательская информация в разделе 5, поэтому в файле STARTUP_7 я прописал
boot usb0.sda6 'root=/dev/sda7 rootfstype=ext4 kernel=/dev/sda6
т.е. загрузка с устройства sda6, ядро (kernel) находится на sda6, корневая файловая система на sda7.
Соответственно для STARTUP_8
boot usb0.sda8 'root=/dev/sda9 rootfstype=ext4 kernel=/dev/sda8
После этого STARTUP_7, STARTUP_8 скопировал в папку boot основного имиджа из emmc1. Перезагрузил ресивер.
Это все потом распознает сам имидж и становятся доступны слоты 7, 8 для установки.



А так в меню восстановления:



Первоисточник информации форум openATV.
Автор Captain. Все благодарности ему.
Также разработчики openATV приветствуют если кто-то создаст соответствующий плагин или скрипт и обещают его встроить в имидж.
kosmos17 на форуме   Ответить с цитированием
Спасибо:
apushnei (04.03.2024), nariman59 (20.11.2023)