Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2022, 14:01 #1308
kovalivan96 kovalivan96 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2022
Сообщений: 6
Спасибо: 2
Поблагодарили 0 в 0 сообщениях
1
По умолчанию

Всем привет :)
Хотел бы рассказать о проблеме, которая возникла у меня с ресивером, и которую удалось решить
У меня на даче стоит тарелка 1.2м с мотором Moteck SG-2500A, все это дело подключено к Ustym 4K PRO с Denys OS на борту
Мотор работает через USALS
Когда я просканировал спутники и начал смотреть каналы, заметил, что при просмотре абсолютно всех каналов сигнал сильно слабее, чем на предыдущем ресивере
Это было очень странно, потому что я Ustym 4K PRO покупал именно из-за более чувствительного тюнера
Сначала подумал, что сбился мотор, но потом решил провести наблюдение, переключаясь между двумя каналами, которые находятся на двух разных спутниках
1. Переключался с канала на канал так, чтобы тарелка поворачивалась с запада на восток, при этом следил за сигналом. При подходе к нужному положению сигнал возрастал до максимума, затем, когда тарелка уже остановилась, сигнал падал до нуля
2. Делал обратное переключение, то есть тарелка двигалась с востока на запад. В таком случае сигнал на канале не появлялся вообще
Из этого всего я сделал вывод, что ресивер по какой-то причине неверно позиционирует мотор, из-за этого сигнал либо сильно слабее, чем должен быть, либо его вообще нет
К счастью, в Denys OS есть возможность редактировать спутники, поэтому я методом подбора выяснил, что каждому спутнику в моем конкретном случае нужна коррекция значения долготы на -1.2 градуса (т.е. 19.2 -> 18.0, 13.0 -> 11.8 и т.д.)
Возможно, проблема заключается в том, что в настройках мотора в Denys OS координаты моего местоположения вводятся с точностью до десятой градуса, в то время как на предыдущем ресивере точность измерялась тысячными градуса, и проблем с сигналом не было
Думаю, разработчикам Denys OS надо попробовать внести изменения по этой части
kovalivan96 вне форума   Ответить с цитированием